本文へジャンプ
演奏会曲目一覧
ゆめはっと ジュニア・ウインド・オーケストラが定期演奏会で演奏してきた曲です。

第1回 定期演奏会 指揮:アルフレッド・リード/矢澤定明
♪ジュニア・ウインド・オーケストラのためのファンファーレ【A.リード作曲・指揮】
PartT 世界の名曲をウインド・オーケストラ・サウンドで (矢澤定明 指揮)
♪常動曲 【ヨハン・シュトラウスU世 作曲/A.リード 編曲】
♪ヴィヴァ、ヴェルディ! 【ヴェルディ 作曲/J.G.モーティマー 編曲】
♪台所用品による変奏曲 【ドン・ギリス 作曲】
♪《アルルの女》第2組曲 【ビゼー 作曲/鈴木英史 編曲】
♪ジャパニーズ・グラフィティ[ 〜ウルトラ大行進!〜 【宮内國郎、冬木透ほか 作曲/星出尚志 編曲】
♪ディズニー・プリンセス・メドレー 【A.メンケンほか 作曲/鈴木英史 編曲】
♪ディープ・パープル・メドレー 【R.ブラックモアほか 作曲/佐橋俊彦 編曲】
PartU 巨匠アルフレッド・リードの魅力 (A.リード 指揮)
♪吹奏楽のためのコンサート用序曲《春の猟犬》 【A.リード 作曲】
♪吹奏楽のための第2組曲《ラティーノ・メキシカーナ》 【A.リード 作曲】
♪アンコール(1)  カヴァレリアルスティカーナ 【P.マスカニーニ 作曲/WILLY HAUTVAST 編曲】 
♪アンコール(2)  ラデツキー行進曲 【J.シュトラウス 作曲/ A.リード 編曲】 

第2回 定期演奏会 指揮:矢澤定明  ゲスト:谷 啓(トロンボーン)/中川喜弘(トランペット)
♪ジュニア・ウインド・オーケストラのためのファンファーレ 【A.リード作曲】
PartT ゆめはっと ジュニア・ウインド・オーケストラの未来へ!
♪吹奏楽のための第一組曲 変ホ長調 op.28-1 【G.ホルスト 作曲】
♪目覚めよと呼ぶ声あり 【J.S.バッハ 作曲/A.リード 編曲】
♪交響詩「フィンランディア」 【J.シベリウス 作曲/C.マッカリスター 編曲/A.リード 監修】
PartU スペシャルゲストとLet's SWING!!
♪セントルイスブルース 【W.C.ハンディ 作曲/中川喜弘 編曲】
♪スーダラ伝説 【山下国俊 編曲】より抜粋
♪グレン・ミラー・メドレー 【G.ミラー 作曲/岩井直溥 編曲】
♪谷啓 民族音楽 【中川喜弘 編曲】
♪ラサス・トロンボーン 【H.フィルモア 作曲/中川喜弘 編曲】
PartV ありがとう アルフレッド・リード!!!
♪春の猟犬 【A.リード 作曲】
♪アルメニアン・ダンス パートT 【A.リード 作曲】
♪アンコール(1) ラデツキー行進曲 【J.シュトラウス 作曲/ A.リード 編曲】
♪アンコール(2) SING SING SING 【L.プリマ 作曲/ 山下国俊 編曲】 

第3回 定期演奏会 指揮:矢澤定明  ゲスト:coba(アコーディオン)
♪ジュニア・ウインド・オーケストラのためのファンファーレ 【A.リード 作曲】
第1部 ゆめはっと ジュニア・ウインド・オーケストラ ステージ
♪士官候補生 【J.Pスーザ 作曲/N.コントルノ 編曲】
♪道化師のギャロップ 【D.B カバレフスキー 作曲】
♪日本民謡組曲 【兼田 敏 作曲】
♪喜歌劇「天国と地獄」より 【J.オッフェンバック 作曲/L. オドム 編曲】
ゲストコーナー・・・coba(アコーディオン)
♪過ぎ去りし永遠の日々 (アルバム名:mania coba)
♪アクアモネグロス (アルバム名:Boy)
♪cobaソロ
♪ディープ・パープルメドレー 【R.Blackmore 他 作曲/佐橋俊彦 編曲】
第2部 アルフレッド・リード メモリアルオーケストラ ステージ
♪ミュージックメーカーズ 【A.リード 作曲】
♪ヴィリアの歌 【A.リード 作曲】
♪エル・カミーノ・レアル 【A.リード 作曲】
♪アンコール(1) 目覚めよと呼ぶ声あり 【J.S.バッハ 作曲/A.リード 編曲】
♪アンコール(2) ラデツキー行進曲 【J.シュトラウス 作曲/A.リード 編曲】

第4回 定期演奏会 指揮:矢澤定明  ゲスト:ピアニスターHIROSHI(ピアノ)
♪ジュニア・ウインド・オーケストラのためのファンファーレ 【A.リード 作曲】
第1部 ゆめはっと ジュニア・ウインド・オーケストラ ステージ
♪「キャンディード」序曲 【L.バーンスタイン 作曲】
♪ラッパ吹きの休日 【L.アンダーソン 作曲】
♪オペラ「トゥーランドット」より誰も寝てはならぬ 【プッチーニ 作曲】
♪第二組曲 【G.ホルスト 作曲】
第2部 HIROSHI ソロパフォーマンス
♪東洋風ジングルベル
♪水戸黄門変奏曲
♪演奏会用ディズニー組曲
HIROSHI&ゆめはっとジュニア・ウインド・オーケストラ
♪のだめカンタービレ吹奏楽メドレー 【小島里美 編曲】
♪テキーラ 【Chuck Rio 作曲/山下国俊 編曲】
第3部 アルフレッド・リード メモリアルオーケストラ ステージ
♪音楽祭のプレリュード 【A.リード 作曲】
♪アルメニアンダンス パート2 【A.リード 作曲】
♪アンコール(1) クリスマス・キャロル・メドレー 【星出尚志 編】
♪アンコール(2) ラデツキー行進曲 【J.シュトラウス 作曲/A.リード 編曲】

第5回 定期演奏会 指揮:矢澤定明  ゲスト:北村英治(クラリネット)/中川喜弘(トランペット)
♪ジュニア・ウインド・オーケストラのためのファンファーレ 【A.リード 作曲】
第1部 ゆめはっと ジュニア・ウインド・オーケストラ ステージ
♪「喜歌劇「軽騎兵」序曲 【F.スッペ 作曲】
♪エニグマ変奏曲より「ニムロッド」 【E.エルガー 作曲】
♪テューバ吹きの休日 【G.ハル 作曲】
♪クラリネット・キャンディー 【L.アンダーソン 作曲】
第2部 スペシャルゲストパフォーマンス
♪北村英治バンド JAZZステージ
スペシャルゲスト&ゆめはっとジュニア・ウインド・オーケストラ
♪さつきによせて 【北村英治 作曲】
♪I know why 【H.ウォーレン 作曲】
♪Sing Sing Sing 【L.プリマ 作曲】
第3部 アルフレッド・リード メモリアルオーケストラ ステージ
♪吹奏楽のための第一組曲 【A.リード 作曲】1.マーチ 2.メロディー 3.ラグ 4.ギャロップ
♪Pomp And Circumstance(威風堂々) 【E.エルガー 作曲/A.リード 編曲】
♪アンコール(1) 聖者の行進 【黒人霊歌】
♪アンコール(2) ラデツキー行進曲 【J.シュトラウス 作曲/A.リード 編曲】

第6回 定期演奏会 指揮:矢澤定明
       
♪ジュニア・ウインド・オーケストラのためのファンファーレ 【A.リード 作曲】
第1部 ゆめはっと ジュニア・ウインド・オーケストラ ステージ
♪風紋 【保科 洋 作曲】 指揮:堀内洋介
♪ヴェニスの謝肉祭 【イタリア民謡/ヘルベルト・L・クラーク 編曲】 独奏:阿部一樹(トランペット)
♪スコットランドの釣鐘草 【スコットランド民謡/アーサー・プライヤー 原編曲】 独奏:加藤直明(トロンボーン)
♪Take Me Higher 【Jennifer Batton、Albert Emilio Contini、Giancarlo Pasquini作詞・作曲/石毛里佳編曲】
♪「ウルトラセブン」メインタイトル〜ウルトラセブンのうた 【冬木 透 作曲/福田洋介 編曲】
第2部 アルフレッド・リード メモリアルオーケストラ ステージ
♪小組曲 【A.リード 作曲】
♪目覚めよと呼ぶ声あり 【J.Sバッハ 作曲/A.リード 編曲】
♪春の猟犬 【A.リード 作曲】
第3部 ゆめはっと ジュニア・ウインド・オーケストラ ステージ
♪ノガケ侍 - 吹奏楽のためのファンタジア 【福田洋介 作曲】(ゆめはっと ジュニア・ウインド・オーケストラ5周年記念委嘱作品)
♪序曲「1812」 【ピョートル・チャイコフスキー 作曲】
♪アンコール(1) Sing Sing Sing 【L.プリマ 作曲/岩井直溥 編曲】
♪アンコール(2) ラデツキー行進曲 【J.シュトラウス 作曲/ A.リード 編曲】

第7回 定期演奏会 指揮:山下一史
       
♪ジュニア・ウインド・オーケストラのためのファンファーレ 【A.リード 作曲】
第1部
♪クリスマス・フェスティバル 【ルロイ・アンダーソン 作曲】
♪ワルツィング・キャット 【ルロイ・アンダーソン 作曲/フィリップ・ラング 編曲】
♪音楽祭のプレリュード 【A.リード 作曲】
♪トランペット協奏曲 より第2楽章、第5楽章 【A.リード 作曲】
第2部
♪吹奏楽のための「風の舞」 【福田洋介 作曲】
♪シンフォニア・ノビリッシマ 【ロバート・ジェイガー 作曲】
♪吹奏楽のための第一組曲 【グスタフ・ホルスト 作曲】
♪アンコール(1) ラデツキー行進曲 【J.シュトラウス 作曲/ A.リード 編曲】

第8回 定期演奏会 指揮:山下一史
       
♪ジュニア・ウインド・オーケストラのためのファンファーレ 【A.リード 作曲】
第1部
♪ミュージック・メーカーズ 【A.リード 作曲】
♪さくらのうた 【福田洋介 作曲】
♪ノガケ侍 【福田洋介 作曲】
♪トランペット協奏曲 より第2楽章、第5楽章 【A.リード 作曲】
第2部
♪Monster「ドラマ『怪物くん』のテーマ」 【CHY-MEI 作曲】
♪交響組曲もののけ姫より「アシタカとサン」 【久石譲 作曲】
♪聖者の行進 【アメリカ民謡】         
第3部
♪勇気100% 【馬飼野康二 作曲】
♪松田聖子コレクション
♪花は咲く 【菅野よう子】
♪エル・クンバンチェロ 【エルナンデス】 ♪アンコール(1) 星条旗よ永遠なれ 【J.P.スーザ 作曲】

第9回 定期演奏会 指揮:矢澤定明
       
♪ジュニア・ウインド・オーケストラのためのファンファーレ 【A.リード 作曲】
第1部
♪翼をください 【村井邦彦 作曲/山下国俊】
♪Happiness 【岡田実音 作曲/佐藤博昭 編曲/廣瀬大悟 arr】
♪ゲラゲラポーのうた 【菊谷知樹 作曲/佐藤博昭 編曲/廣瀬大悟 arr】
♪レット・イット・ゴー〜ありのままで〜 【K-A.ロペス&R.ロペス 作曲/郷間幹男 編曲/廣瀬大悟 arr】
♪ひょっこりひょうたん島 【宇野誠一郎 作曲/山下国俊 編曲】
♪炎と森のカーニバル 【Fukase 作曲/福田洋介 編曲】
第2部
♪SLEEPERS,AWAKE!(邦題“目覚めよと呼ぶ声あり”) 【J.S.バッハ 作曲/A.リード 編曲】
♪ノガケ侍〜吹奏楽のためのファンタジア〜 【福田洋介 作曲】
♪Sing Sing Sing【L.プリマ 作曲】
♪オペラ「ローエングリン」より『エルザの大聖堂への行列』 【R.ワーグナー 作曲】
♪アンコール(1) ラデツキー行進曲 【R.シュトラウス 作曲/A.リード 編曲】
♪アンコール(2) 翼をください 【村井邦彦 作曲/山下国俊 編曲】

公益財団法人南相馬市文化振興事業団/ゆめはっと ジュニア・ウインド・オーケストラ
Copyright 2004- Minamisoma City Culture Foundation all rights reserved.
第10回定期演奏会 指揮:山下一史
       
♪ジュニア・ウインド・オーケストラのためのファンファーレ 【A.リード 作曲】

第1部
♪春の猟犬 【A.リード 作曲】
♪復興 【保科洋 作曲】

第2部
♪カルメン・セレクション 【廣瀬大悟 編曲】
♪カヴァレリア・ルスティカーナ 間奏曲【廣瀬大悟 編曲】
♪ムーンライト・セレナーデ【廣瀬大悟 編曲】
♪「ミッション:インポッシブル」のテーマ【廣瀬大悟 編曲】

第3部
♪ディズニー・メドレー【岩井直博 編曲】
♪アフリカン・シンフォニー【V.マッコイ 作曲】
♪世界に一つだけの花【槇原敬之 作曲】
♪オーメンズ・オブ・ラブ【真島俊夫 編曲】

公益財団法人南相馬市文化振興事業団/ゆめはっと ジュニア・ウインド・オーケストラ
Copyright 2004- Minamisoma City Culture Foundation all rights reserved.